Teams

Région Pays de la Loire

Blanquart ChristopheBlanquart Christophe

CRCINA – Unité Inserm U1232
Mort cellulaire immunogénique appliquée aux traitements du mésothéliome

Address : 8 Quai Moncousu, 44007 Nantes Cedex 01
Phone : 02 28 08 02 38

Mail : christophe.blanquart@inserm.fr


Cartron Pierre-FrançoisCartron Pierre-François

CRCINA – Unité Inserm U1232, LaBCT-ICO René Gauducheau
Apoptosis and Tumor Progression 

Address : Bld Jacques Monod, 44805 Saint Herblain
Phone : 02 53 48 47 85

Mail : pierre-francois.cartron@inserm.fr


Eyer JoëlEyer Joël

EA 3143, Université d'Angers, Institut de Biologie en Santé PBH-IRIS CHU
Laboratoire de Neurobiologie et Transgénèse (LNBT)

Address : 4 rue Larrey, 49100 Angers
Phone : 02 44 68 84 88

Mail : joel.eyer@univ-angers.fr


Fradin Delphine

CRCINA – Unité Inserm U1232
Réponses T anti-tumeurs et Immunothérapie

Address : 8 Quai Moncousu, 44007 Nantes Cedex 01
Phone : 02 28 08 02 04

Mail : delphine.fradin@inserm.fr


Guardiola Philippe

Institut de Biologie en Santé, CHU Angers EA3143
Plateforme STE (SNP, Transcriptome & Epigénomique) – INSERM U892

Address : 4 rue Larrey, 49100 Angers
Phone : 02 41 35 40 24

Mail : Phguardiola@univ-angers.fr


Menei Philippe

Département de Neurochirurgie CHU Angers INSERM U1066
Service de Neurochirurgie

Address : 4 rue Larrey, 49100 Angers
Phone : 02 41 35 48 22

Mail : PhMenei@univ-angers.fr


Ory Benjamin

UMR_S 1238 Sarcomes osseux et remodelage des tissus calcifiés
Génétique, épigénétique et stress cellulaire dans les pathologies osseuses

Address : 1 rue Gaston Veil 44035 Nantes
Phone : 02 72 64 11 42

Mail : benjamin.ory@univ-nantes.fr


Aurélien SérandourSérandour Aurélien


CRCINA – Unité Inserm 1232
Integrative oncogenomics of multiple myeloma pathogenesis and progression.

Address : Hôpital Nord Laënnec, UMGC, Bld Pr Jacques Monod, 44800 Saint Herblain
Phone : 02 40 16 56 89

Mail : aurelien.serandour@ec-nantes.fr


Région Bretagne

Jaulin Christian

CNRS UMR 6290 - IGDR Faculté de Médecine
Epigénétique et Cancer

Address : 2 avenue du Pr Léon Bernard, CS 34317, 35043 Rennes
Phone : 02 23 23 43 29

Mail : christian.jaulin@univ-rennes1.fr


Michel Denis

CNRS UMR 6026 Bât13, Campus Beaulieu,
Université de Rennes 1

Address : 35042 Rennes Cedex
Phone : 02 23 23 61 31

Mail : denis.michel@univ-rennes1.fr


Mosser Jean

CNRS UMR 6290
Génomique Fonctionnelle Intégrée et Biomarqueurs (GFI&B)

Address : 2 avenue du Pr Léon Bernard, CS 34317, 35043 Rennes
Phone : 02 99 28 42 71

Mail : jean.mosser@univ-rennes1.fr


Renaudineau Yves

Laboratoire d'immunologie et immunothérapie ERI29/EA2216
Immunologie, Pathologie et Immunothérapie

Address : 2 avenue Foch, Bat2Bbis, CHRU Morvan BP824, 29609 Brest
Phone : 02 98 22 33 84

Mail : yves.renaudineau@univ-brest.fr


Roulois David

INSERM U917 MICA
Microenvironnement et Cancer

Address : 2 avenue du Pr Léon Bernard, Faculté de Médecine, CS 34317, 35043 Rennes
Phone : 02 23 23 46 99

Mail : david.roulois@univ-rennes1.fr


 

Salbert Gilles

CNRS UMR 6290 - IGDR
Régulation Spatio-Temporelle de la Transcription chez les eucaryotes (SP@RTE)

Address : Bld du général Leclerc, Campus de Beaulieu, B13, 35042 Rennes
Phone : 02 23 23 66 25

Mail : gilles.salbert@univ-rennes1.fr

Région Centre-Val de Loire

Auge-Guillou Corinne et Renault Sylvaine

EA6306, IGC Instabilité Génétique et Cancer
Université de Tours, UFR Sciences Pharmaceutiques

Address : Parc Gandmont, 31 avenue Monge, 37200 Tours
Phone : 02 47 36 74 72

Mail : sylvaine.renault@univ-tours.fr


Bigot Yves

UMR INRA-CNRS 7247, Physiologie de la Reproduction et des Comportements
Plasticité génomique et expression phénotypique (PGEP)

Address : Centre INRA Val de Loire, D47, 37380 Nouzilly
Phone : 02 47 42 77 98

Mail : Yves.bigot@tours.inra.fr


Bonnet Pascal

ICOA UMR7311
Bioinformatique Structurale et Chémoinformatique

Address : Université d'Orléans Pôle de chimie, BP 6759, rue de Chartres, 45067 Orléans cedex
Phone : 02 02 38 41 72 54

Mail : pascal.bonnet@univ-orleans.fr


Coustham Vincent

INRA Unité de Recherches Avicoles UR83
Métabolisme des Oiseaux, Croissance et Adaptation (MOCA)

Address : Centre INRA Val de Loire, D47, 37380 Nouzilly
Phone : 02 47 42 79 23

Mail : vincent.coustham@tours.inra.fr


Routier Sylvain

ICOA
Chimie hétérocyclique à visée thérapeutique

Address : Université d'Orléans Pôle de chimie, BP 6759, rue de Chartres, 45067 Orléans cedex
Phone : 02 02 38 49 48 53

Mail : sylvain.routier@univ-orleans.fr

Région Poitou-Charentes

 

Bertrand Philippe

Institut de Chimie des Milieux et Materiaux de Poitiers
IC2MP

Address : 4 rue Michel Brunet, 86000 Poitiers
Phone : 05 49 45 41 92

Mail: philippe.bertrand@univ-poitiers.fr

 


Roche Joëlle

Laboratoire collaboratif Université Cerep
Cerep

Address : Le Bois l’Evêque, 86600 Celle l’Evescault
Phone : 05 49 89 30 00

Mail: joelle.roche@univ-poitiers.fr